Regionalismo, História & Curiosidades

PIÉTRI (J.B.). VELEIROS da Indochina. Macau. 1996

Preço base: €5

PIÉTRI (J.B.) VELEIROS da Indochina. Ilustrações e gravuras do autor. Tradução de Nuno Camarinhas. Macau: Museu Marítimo de Macau, 1996.

216 pp.: il.; 310 mm. Encadernação editorial com sobrecapa em caixa própria.

Interessante e bonito livro sobre as embarcações existentes na costa da Indochina, profusamente ilustrado com belos desenhos do autor.