Leilão da Páscoa

OFFICINA NOVA Aut Innovata Juxta Ritum Almae Bracarensis Ecclesiae. Olisipone. 1774

Preço base: €20

OFFICINA NOVA Aut Innovata Juxta Ritum Almae Bracarensis Ecclesiae. A Regio Principe D.D. Gaspare Archiepiscopo Hispaniarum Primate, ac Bracarae Augustae Dominatore, ordinata et in Breviario Bracarensi de Ejusdem mandato Apponenda. Olisipone: Ex Typographia Regia, 1774.

4.º; []2, A-N4, O2; [4], 108 pp.; 200 mm. Encadernação da época inteira em pele; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; dourado por folhas.

Ofício Litúrgico segundo rito bracarense, um dos poucos ainda autorizados pela Santa Sé.