Livros Raros & Curiosidades

DUPAIN (M.). LA SCIENCE des Ombres, par rapport au dessin. A Paris. 1786.

Preço base: €120

DUPAIN (M.) LA SCIENCE des Ombres, par rapport au dessin. Ouvrage nécessaire à ceux qui veulent dessiner l’Architecture Civile & Militaire, ou qui se destinent à la Peinture […]. A Paris: Chez L. Cellot, 1786

a8, A-E8, F6, G2, a2, H-L8, M6; xvi, 168, [2] pp., ii pp. de índice entre as pp. 94-95; 18 gravs.: il.; 210 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada, ligeiramente cansada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte das folhas pintado.

Muito interessante tratado de arquitectura onde o autor discute a relevância da projecção das sombras para a representação técnica de dimensões tridimensionais. A primeira parte, originalmente publicada em 1746 está ilustrada com 14 gravuras desdobráveis representando sombras de estruturas arquitecturais e a segunda parte, com mais quatro gravuras, sobre a arquitectura militar. Raro.