Regionalismo, Descobrimentos & Religião

CONVENÇÃO entre a muito alta e muito poderosa Senhora Dona Maria Rainha de Portugal, e os altos e poderosos Estados Geraes das Provincias Unidas dos Paizes Baixos [...]. 1794

Preço base: €20

CONVENÇÃO entre a muito alta e muito poderosa Senhora Dona Maria Rainha de Portugal, e os altos e poderosos Estados Geraes das Provincias Unidas dos Paizes Baixos, pela qual se estabelece huma reciproca restituição dos desertores de suas respectivas embarcações, assinada em Lisboa em 8. de maio de 1794. pelos Plenipotenciarios de huma, e outra potencia, e por ambas ratificada Lisboa: Na Regia Officina Typographica, 1794 8.º; 16 pp.; 205 mm. Encadernação não contemporânea com lombada em pele; títulos a ouro na lombada. Texto em português e francês deste acordo bilateral entre Portugal e os Países Baixos. Raro.