Marinha, História & Religião

SANTOS (Reinaldo dos). FAIANÇA Portuguesa século XVI e XVII. 1960

Preço base: €40

SANTOS (Reinaldo dos) FAIANÇA Portuguesa século XVI e XVII Porto: Livraria Galaica, 1960 168, [8] pp., XXV est.: il.; 320 mm. Encadernação editorial; sobrecapa com ligeira perda. Trabalho pioneiro na historiografia da Cerâmica portuguesa pois pela primeira vez distingue as peças dentro do mesmo século, identificando os seus “ciclos capitais”. Volume dedicado aos séculos XVI e XVII, época de forte influência oriental nas produções artísticas, nomeadamente na Faiança. O projecto seria o da publicação de mais um volume dedicado aos séculos XVIII e XIX, mas que infelizmente nunca saiu dos prelos. Profusamente ilustrado no texto e em separado, estando estas últimas a cores. Raro e estimado.