História, Literatura & Regionalismo

VASCONCELOS (Francisco de Paula Medina e). ZARGUEIDA, Descobrimento da Ilha da Madeira, Poema Heroico. Lisboa. 1806

Preço base: €80

VASCONCELOS (Francisco de Paula Medina e) ZARGUEIDA, Descobrimento da Ilha da Madeira, Poema Heroico. Lisboa: Na Of. de Simão Thaddeo Ferreira, 1806. Xii, [4], 254 pp.; 155 mm. Encadernação com lombada em chagrin; ligeiramente aparado. Primeira e julgamos que única edição deste poema heróico sobre a Ilha da Madeira. O seu autor, natural daquela ilha na segunda metade do século XVIII, chegou a Portugal para estudar na Universidade de Coimbra, mas ao fim de dois anos foi preso e deportado para a sua ilha natal. Mais tarde regressou ao continente, mas no início do s. XIX estava no Funchal onde exercia o cargo de Tabelião público de notas. Foi de novo preso em 1823 pela comissão enviada à ilha para avaliar os partidários do governo Constitucional, tendo sido condenado ao degredo em Cabo Verde, onde faleceu logo no ano de chegada. A sua obra gozou de grande popularidade e é tido como um bom poeta da sua época. Muito raro.