História, Viagens & Literatura

BOTELHO (Sebastião Xavier). MEMÓRIA Estatística sobre os Domínios Portuguezes na África Oriental. Lisboa. 1835

Preço base: €40

BOTELHO (Sebastião Xavier) MEMÓRIA Estatística sobre os Domínios Portuguezes na África Oriental. Lisboa: Na Typ. de José Baptista Morando, 1835. 400, [4] pp., 6 est.: il.; 215 mm. Encadernação não contemporânea com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas pintado. Citado de Inocêncio diz Herculano desta obra “A Memória Estatistica é o mais bem escrito livro de prosa que há vinte anos se tem escrito em Portugal”. Muito raro. Segundo o bibliógrafo foram impressos pouquíssimos exemplares que o autor destinara aos amigos, não tendo sido posto nenhum à venda. Sebastião Xavier Botelho, licenciado em Direito, teve vários cargos políticos de relevo, deixando-nos esta importante obra sobre a África Oriental ilustrada com 6 litografias, mapas da região. Foi ainda publicada uma segunda parte inteiramente de refutação às críticas publicadas à primeira parte.