LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

FERREIRA (Pe. Manuel). NOTÍCIAS Summarias das Perseguições da Missam de Cochinchina, principiada, & continuada pelos Padrres da Companhia de Jesu. Em Lisboa. 1700

Preço base: €400

FERREIRA (Pe. Manuel) NOTÍCIAS Summarias das Perseguições da Missam de Cochinchina, principiada, & continuada pelos Padrres da Companhia de Jesu. Em Lisboa: Na Officina de Miguel manescal, 1700. 4.º; []/4, +/2, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Lll/4, Mmm/3; [12], 458, [2] pp.; 290 mm. Encadernação da época inteira em pele, bastante cansada; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte das folhas carminado; acidez pronunciada em alguns fólios; fólio Kkkiii com perda da margem exterior afectando marginalmente o texto; frontispício com restauros e primeiros fólios com perda de suporte marginal. PRIMEIRA edição, muito rara, desta notícia sobre a missão da Companhia de Jesus no oriente. O Pe. Manuel Ferreira, natural de Lisboa, entrou para a Companhia em 1647, indo em missão para a Índia em 1658. Regressado, partiu de novo em 1694 para a Indo-China ultrapassando várias dificuldades e perseguições baptizando, diz-se, “vinte mil gentios”, publicando o presente título onde nos dá a conhecer esse período da sua vida e acção missionária e nos descreve essa região do oriente. Segundo Pinto Matos, “é livro raro e estimado”.