LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

AGUSTIN (Fr. Miguel). LIBRO de los Secretos de Agricvltvra, Casa de Campo y P.astoril. Zaragoza. 1665

Preço base: €250

AGUSTIN (Fr. Miguel) LIBRO de los Secretos de Agricvltvra, Casa de Campo y P.astoril. Traducidode lengua catalana en Castellano por Fr. Miguel Agustin […]. Y aora con addicion del quinto Libro, y otras curiosidades; y un vocabulario de seis lenguas, para aclaracion de los vocabolos de dicho libro; y al fin se ballaran las materias de que el Autor trata, con una Rueda perpectua, para conocer los años abundantes, ò esteriles. Zaragoza: por Pascoal Bueno, 1665. *4, A-B4, C-N8, *4, O- Z8, Aa-Hh8, Li5, [8], 498 [de 500]pp., 1 grav.; 210 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pergaminho; manchas de acidez; restauros nos últimos fólios; exemplar com falta dos fólios da Taboada. Edição não citada por Palau deste popular tratado de agricultura. Publicado em 1617, foi obra muito popular até ao final do s. XVIII, publicando-se várias edições. Na obra o autor fala das excelências da agricultura e da actividade pastoril explicando os modos de cultivar as terras e a plantar árvores e a forma de criar todo o tipo de animais domésticos. No final tem uma gravura desdobrável intitulada “Rueda Perpectua para saber los años fertiles y esteriles[…]”. Rara edição.