LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

QUEIRÓS (Eça de). DICCIONARIO de Milagres (Coordenação inédita por concluir), Outros Escriptos, Dispersos. Lisboa. 1900

Preço base: €200

QUEIRÓS (Eça de) DICCIONARIO de Milagres (Coordenação inédita por concluir), Outros Escriptos, Dispersos. Lisboa: Parceria A.M. Pereira, 1900. XXXVIII-[2]-392-[2] pp.: il.; 185 mm. Conserva as capas de brochura; encadernação inteira de pele não contemporânea, com alguns restauros na lombada; apenas ligeiramente aparado à cabeça com o corte das folhas carminado; assinatura de posse. Primeira edição. Ilustrado com o retrato de Eça. Muito raro.