LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

COCHIN (Augustin). L’ABOLITION de L’Esclavage. Paris. 1861

Preço base: €100

COCHIN (Augustin) L’ABOLITION de L’Esclavage. Paris: Jacques Lecoffre Éditeur & Guillaumin et Cie., Libraires, 1861. 2 v.; 235 mm. Encadernação editorial inteira em precalina; títulos a ouro na lombada. Obra dividida em três partes, sendo que na primeira se reflecte sobre o impacto e resultados da abolição da escravatura; na segunda sobre os resultados da escravatura e na terceira sobre o «Cristianismo e a Escravatura». Interessante análise comparativa entre períodos históricos distintos e entre países distintos: França, Inglaterra, Estados Unidos, Colónias Portuguesas, Espanholas, Brasil, Holanda. Obra de referência no século XIX sobre o fenómeno da escravatura e primeiros resultados da sua abolição.