África, Regionalismo & Literatura

CASTRO (Ferreira de). A VOLTA ao Mundo. Lisboa. 1944

Preço base: €30

CASTRO (Ferreira de) A VOLTA ao Mundo. Lisboa: Empresa Nacional de Publicidade, 1944. 680 pp., 50 est.: il.; 310 mm. Encadernação editorial com lombada em pele. Uma das mais interessantes e procuradas obras monumentais de Ferreira de Castro, profusamente ilustrada no texto e em separado com bonitas fotogravuras e desenhos, coloridas e a preto, dos lugares mais interessantes e importantes do mundo.