Curiosidades & Literatura

SEÑERI (Pablo). SACROS PANEGIRICOS del padre Pablo Señeri [...]. [1766]

Preço base: €30

SEÑERI (Pablo) SACROS PANEGIRICOS del padre […] de la Compañia de Jesus, Predicador de Nuestro SS. Padre Inocencio XII y su Theologo. Traducidos del Idioma Toscano en el Castellano por um apassionado al Autor. Dedicados Al Excmo Señor Marques Mascarell de San Juan. Gerona: Por Joseph Bró Impressor del Rey N.S., [1766] 8.º; ¶6, A-Y8, Z4; [12], 344, [12] pp.; 210 mm. Encadernação da época inteira em pergaminho, com ligeiros defeitos. Estimada reunião de sermões panegíricos de Pablo Señeri em louvor de São Francisco Xavier, S. Pedro de Parezo, Santo Estevão proto-mártir, São João Evangelista, São Tomás de Aquino, Santo Anselmo, Bispo de Luca, São Felipe Neri, Santo António, Beato Luis Gonzaga, Santo Inácio de Loyola, entre outros.