Literatura, Arte & Regionalismo

FRANÇA (José Augusto). RAFAEL BORDALO PINHEIRO: O Português Tal e Qual. Lisboa. 1982.

Preço base: €15

FRANÇA (José Augusto) RAFAEL BORDALO PINHEIRO: O Português Tal e Qual. 2.ª edição. Lisboa: Livraria Bertrand, 1982 654-[2] pp.: il.; 235 mm. Encadernação editorial; sobrecapa. Extenso estudo sobre o homem e a obra de Rafael Bordalo Pinheiro, ilustrado com mais de três centenas de reproduções, que termina as investigações em Zé Povinho, 1975 e Rafael Bordalo Pinheiro, caricaturista político, 1976, contribuindo assim, não só para o estudo da obra bordaliana, mas também para a caricatura e humorismo português do século XIX.