LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

STAPLETON (Thomas). PROMPTUARIM Morale super Evangeliz Dominicalia [...]. Pars Æstivalis. Lugduni. 1592

Preço base: €150

STAPLETON (Thomas)
PROMPTUARIM Morale super Evangeliz Dominicalia […]. Pars Æstivalis. Lugduni: Apud Ioannem Baptistam Buysson, 1592.

*8, A-Z, a-n8, o4; [16], 566, [18] pp.; 180 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época; corte das folhas carminado; algumas manchas.

Primeira edição da segunda parte desta obra de Thomas Stapleton, católico inglês do século XVI que se radicou em Lovaina como professor por Filipe II em 1590. Teve grande fama como teólogo, tendo sido convidado por Clemente VIII para uma visita por duas ocasiões, chegando mesmo a ser apontado como possível cardeal. Destacou-se também pelo seu trabalho de socorro aos católicos ingleses perseguidos. Raro.