Curiosidades & História

CUNHA (António) & MARQUES (Martinho). MÍTICA e Íntima Índia. Beja. 1998

Preço base: €5

CUNHA (António) & MARQUES (Martinho)
MÍTICA e Íntima Índia. Beja: Região de Turismo da Planície Dourada, 1998.

120 pp.: il.; 230x250mm. Encadernação editorial; sobrecapa.

Obra que surge na sequência de uma viagem à Índia encomendada pela Região de Turismo da Planície Dourada ao fotógrafo António Cunha e da qual resultou uma exposição sobre aquele país. As fotografias são acompanhadas de textos poéticos de Martinho Marques que acompanhou o fotógrafo na viagem.