Inquisição, Judaica, História & Arte

SABUGOSA (Conde de). BÔBOS na Corte . Lisboa. 1923.

Preço base: €20

SABUGOSA (Conde de)
BÔBOS na Corte . Obra Posthuma com um prefácio de Ayres d’Ornellas. Lisboa: Portugalia, 1923.

XX, 174, [2] pp.; 340 mm. Exemplar da tiragem especial, numerada e assinada, sendo este o n.º 17. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado; conserva capas de brochura.

Curioso estudo, publicado postumamente, dedicado aos Bôbos da Corte Portuguesa desde o início da nacionalidade até D. Sebastião. Invulgar.