LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

DIFFINIÇOENS, & Estatutos dos Cavalleyros, e Freyres da Ordem de Nosso Senhor Jesu Christo, com a Historia da Origem, & Principio della [...]. Lisboa Occidental. 1717

Preço base: €180

DIFFINIÇOENS, & Estatutos dos Cavalleyros, e Freyres da Ordem de Nosso Senhor Jesu Christo, com a Historia da Origem, & Principio della […]. Lisboa Occidental: Na Officina de Pascoal da Sylva, 1717.

[ ]2, a-d, A-P6; [52], 180 pp., 4 est.: il.; 300 mm. (6.º). Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; ex-libris e selo branco de Salema Garção.

"Contém, além do prólogo (onde se transcrevem as bulas da fundação da Ordem, e da união do seu mestrado à Coroa, etc.) quatro livros ou partes; na 1.ª se trata da fundação e criação da ordem, com o que lhe diz respeito: na 2.ª do provimento das comendas, obrigações dos comendadores, etc.: na 3.ª da jurisdição eclesiástica, e modo de a exercitar: na 4.ª dos privilegios da ordem; terminando por um rol de todas as comendas, e designação do rendimento de cada uma." [Inoc.] Ilustrado com as quatro gravuras representando as cruzes para as capas e roupetas dos noviços e professos. Estimado e raro.

Bibliografia

Inocêncio, v.2, p.132