LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

PIMENTEL (Diogo Pereira Forjaz de Sampaio). MEMORIAS do Bom Jesus do Monte. Coimbra. 1844

Preço base: €50

PIMENTEL (Diogo Pereira Forjaz de Sampaio)
MEMORIAS do Bom Jesus do Monte. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1844.

[8], 84 pp., 7 grav. 1 retrato: il.; 270 mm. Encadernação não contemporânea com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; conserva as capas de brochura.

Curiosa e rara monografia sobre o Santuário do Bom Jesus do Monte, ilustrado com 7 gravuras e um retrato, todos de página inteira, e com descrições pormenorizadas sobre cada uma das partes que o compõem, notas biográficas do arquitecto e capítulos finais sobre a administração do Santuário.