LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

REVISTA ESTRANGEIRA. Lisboa. 1853-1862.

Preço base: €150

REVISTA ESTRANGEIRA. Um Volume contendo biographias de contemporaneos illustres; artigos relativos à memorável campanha do Oriente; viagens; contos; narrativas; costumes; poesias; etc. e mais de 80 gravuras e lithographias. Lisboa: Typographia de Castro & Irmão, 1853-1862.

12 n.ºs em 1 v.; [2]-406-[2] pp., 24 est.: il.; 290 mm. Encadernação não contemporânea com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; corte superior das folhas carminado.

Extraordinária revista dedicada às actualidades estrangeiras e portuguesas, artigos históricos, poesias inéditas, etc., profusamente ilustrado no texto e em separado com belos retratos, representações de costumes, moda, algumas gravuras desdobráveis a cores representando monumentos, etc. Colecção completa, julgamos que de gravuras também. Raro e estimado.

Bibliografia

Jornais e Revistas Portugueses do Séc. XIX, 4605