LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

IDÁCIO DE CHAVES. IDATII Episcopi Chronicon, et Fasti Consvlares.. Paris. 1619

Preço base: €60

IDÁCIO DE CHAVES
IDATII Episcopi Chronicon, et Fasti Consvlares.. Opera & studio Iac. Sirmondi. Paris: ex officina Nivelliana apud Sebastianum Cramoisy, 1619.

assin: a4, A-D8, [ ]3, A-E8; [8], 64, [6], 78 pp.; 180 mm. Encadernação moderna em papel decorado; títulos a ouro em rótulo de pele na pasta; limpo.

RARA edição da famosa Crónica de Idácio de Chaves, a mais importante e a principal fonte para o estudo histórico do século V na Península Ibérica.