LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

LETTERS From Portugal and Spain. London. 1809

Preço base: €200

LETTERS From Portugal and Spain. written during the march of the British Troops under Sir John Moore / By an Officer. London: Longman, Hurst, rees, and Orme, 1809.

xiv, [2], 320, 6 grav., 1 mapa: il.; 220 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; ligeiramente aparado à cabeça; acidez mais pronunciada nos fólios junto às gravuras.

Descrição detalhada das movimentações e actos do exército britânico sob a égide de John Moore. Ilustrado com mapa desdobrável sobre o plano da batalha ocorrida perto da Corunha e com seis gravuras coloridas de Salamanca, Campo de Batalha da Vimeira. do vale de Tancos em Portugal, Ponte de Trajano sobre o Tejo em Alcântara, caminho para Lugo no monte de Nogallis, Colinas de Corunha onde ocorreu a batalha. Importante registo epistolográfico sobre a Guerra Peninsular e presença do exército britânico em Portugal.

Bibliografia

Duarte de Sousa, Secs. XiX-XX, n.º421.