Arte, Monografias e História

CHAVES (Luís). A CANA: Vocabulário, Usos e Costumes. Coimbra. 1925

Preço base: €15

CHAVES (Luís)
A CANA: Vocabulário, Usos e Costumes. Coimbra: Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra, 1960. 44 pp. JUNTO COM:
—–
O CULTO MARIANO EM LISBOA.
Guimarães, ed. Autor; 1961. 22 pp, [4]; il. JUNTO COM:
—–
SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA DA GRAVURA EM PORTUGAL
Coimbra, Imprensa da Universidade; 1927; 198 pp [2]; JUNTO COM:
—–
OS BARRISTAS PORTUGUESES: (Nas Escolas e no Povo). Coimbra: Imprensa da Universidade, 1925.

[8]-110-[2] pp., 17 est.: il.; 240 mm. – (Subsídios para a História da Arte Portuguesa, XV). Encadernação da época com lombada em precalina.

Importantes estudos etnográficos, profusamente ilustrados. Estimado volume.