História, Literatura & Curiosidades

FRANCISCO (Fr. Domingos de S.). REGRA de Sto. Agostinho, ou Constituiçoens da Sagrada Ordem dos Prégadores.. 1764

Preço base: €15

FRANCISCO (Fr. Domingos de S.)
REGRA de Sto. Agostinho, ou Constituiçoens da Sagrada Ordem dos Prégadores.. Dirigida, e Ordenada para o uso dos Religiosos Conversos, e Conversas da mesma Ordem..  Lisboa: Offic. Francisco Borges de Sousa, 1764.

§8, §§9, A-Z8, Aa-Mm8; 556 [4]pp., 1 grav.:il.; 155mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada.

Obra não referenciada por Inocêncio que, para além da regra dos Frades Agostinianos contém um conjunto de devoções e exercicíos espirituais. A Obra está ilustrada com uma gravura aberta aboril dos Patriarcas São Domingos e São Francisco, um retrato de Santo Agostinho, outro do Papa Bento XIII e uma representação de Maria com menino ao colo no texto.Raro.