Lisboa, História & Arte

CONJUNTO DE ALVARÁS, DECRETOS, Condições, Relações, Cartas de Lei e Regulamentos versando sobre assuntos militares [sec. XVIII]. 1752-1791.

Preço base: €200

CONJUNTO DE ALVARÁS, DECRETOS, Condições, Relações, Cartas de Lei e Regulamentos versando sobre assuntos militares [sec. XVIII]. s.l.: s.n., 1752-1791.

[4], 193 ff.; 300 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado.

Conjunto de 110 documentos legislativos regulando diversos aspectos da administração, organização e vida das forças militares portuguesas do século XVIII. Varias disposições legais sobre a Marinha, Artilharia, Cavalaria portuguesa, Fortificações, diversas patentes militares. A presente Colecção vê-se precedida de um índice manuscrito em 8 fólios discriminando cada documento pelo seu título e teor.
Colecção muito rara e valiosa.