Literatura s. XIX e XX

GOMES (Augusto Ferreira). QUINTO Império. 1934.

Preço base: €20

GOMES (Augusto Ferreira)
QUINTO Império. Lisboa: Parceria António Maria Pereira, 1934.

XXX-[34] pp.; 255 mm. Dedicatória do autor a Angelo César. Encadernação inteira de percalina verde; com falta das capas de brochura; toscos restauros nos topos das folhas junto ao festo.

Raro livro de poemas prefaciado por Fernando Pessoa e publicado no mesmo ano da Mensagem.