Manuscritos, Livros & Fotografia

ROGLES (M. de Montfaucon de). TRAITÉ d'Équitation. 1778

Preço base: €200

ROGLES (M. de Montfaucon de)
TRAITÉ d’Équitation. A Paris: de l’Imprimerie Royale, 1778.

a-b, A-Z, Aa-Bb4, Cc2; xvi, 198, vi pp., 9 grav.: il.; 260 mm. Encadernação da época inteira em pele; corte das folhas pintado; ligeira acidez; super-libros falante "Simonin".

Primeira edição. Importante tratado cujo método apresentado inspirou várias escolas de equitação francesas. Ilustrado no final com nove gravuras desdobráveis. Muito raro.