Biblioteca Particular - Parte II

VALENCIANO (Jerónimo Cortez). O NON Plus Ultra do Lunario e Prognostico Perpectuo, Geral e particular para todos os Reynos, e Provincias. 1840.

Preço base: €10

VALENCIANO (Jerónimo Cortez)
O NON Plus Ultra do Lunario e Prognostico Perpectuo, Geral e particular para todos os Reynos, e Provincias. . Emendado, e traduzido em Portuguez por António da Silva de Brito. Lisboa: Na Typ. de Mathias Joze Marques da Silva, 1840.

[4], 270, [2] pp.: il.; 150 mm. Encadernação da época inteira em pele, cansada; títulos a ouro na lombada.

Publicado originalmente em Lisboa, por Miguel Manescal em 1703. Profusamente ilustrado no texto com várias vinhetas, tarjas e gravuras. Obra que conheceu variadíssimas edições atestando a sua popularidade. Raro.

Bibliografia

Inocêncio, I, 269.