Biblioteca Particular - Parte II

GRÉGOIRE (L.). GÉOGRAPHIE Générale Physique, Politique et Économique. 1876

Preço base: €100

GRÉGOIRE (L.)
GÉOGRAPHIE Générale Physique, Politique et Économique. Paris: Garnier Frères, 1876.

[4], 1206, [2] pp.; 10 mapas coloridos, 16 cromolitografias coloridas, 20 gravuras: il.; 290 mm. Encadernação editorial com lombada em chagrin ligeiramente cansada; títulos a ouro na lombada e pastas; ferros decorativos nas pastas a seco; dourado por folhas.

PRIMEIRA EDIÇÃO desta extraordinária obra de Louis Grégoire, famoso historiador e geógrafo francês de finais do s. XIX, conhecido pela sua obra maior, “Dictionnaire encyclopedique d’Histoire, de Biographie, de Mythologie et de Géographie”, publicado a partir de 1870. Num contexto em constante mutação, com novas e maiores descobertas possibilitadas pelos novos meios disponíveis, esta Geografia de Grégoire insere-se num contexto de publicações de geografias gerais cujo objectivo seria descrever o mundo inteiro e é um dos principais representantes desse movimento erudito.
Está ilustrada com centenas de gravuras a madeira no texto, com mapas, costumes, vistas de cidades, paisagens, espécies botânicas e animais, etc., e em separado com 10 mapas coloridos, 16 cromolitografias coloridas de costumes de várias regiões tratadas e 20 gravuras primorosamente abertas a buril com vistas de várias cidades e paisagens. Destas últimas 20, o índice final apenas descreve 19, faltando uma gravura final da cidade do Cairo.
Raro.