Biblioteca Particular - Parte I

MIGNAN (A.). LA CHEVALERIE Française. 1857

Preço base: €10

MIGNAN (A.)
LA CHEVALERIE Française. Histoire des Ordres Religieux et Militaires. Rouen: Mégard et Cie, 1857.

236, [2] pp., 4 gravs.: il.; 185 mm. Encadernação da época inteira em precalina; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a seco e a ouro.

Pequena obra sobre as ordens religiosas e militares. Com capítulos sobre os Hospitaleiros de Jerusalém, Templários e um capítulo final sobre as ordens espanholas e portuguesas. Ilustrado com quatro gravuras abertas a buril. Raro.