Literatura Portuguesa & Arte

CODIGO de Signaes Telegraficos. 1839

Preço base: €15

CODIGO de Signaes Telegraficos. pelo Capitaõ da Marinha Britannica F. Marryat, mandado traduzir em vulgar pela Associação Commercial do Porto. Porto: Typographia Commercial Portuense, 1839.

[168] pp., 5 grav.: il.; 245 mm. Encadernação da época com lombada em pele; limpo.

Código de sinais telegráficos para comunicação entre embarcações de acordo com um sistema criado por Marryat. Ilustrado com 5 gravuras coloridas impressas à parte, ilustrando várias situações e tipos de comunicação. Raro.