Viagens, História e Arte

TOURNEFORT (Pitton de). ÉLÉMENS de Botanique, ou Méthode pour Connoitre les Plantes.. 1797

Preço base: €200

TOURNEFORT (Pitton de)
ÉLÉMENS de Botanique, ou Méthode pour Connoitre les Plantes.. Lyon: Chez Pierre Bernuset et Compª, 1797.

6 v.: il.; 489 gravuras.; 230 mm. Encadernação da época inteira em pele; ligeiramente cansadas; limpo.

Nova edição, muito rara, de um dos livros mais importantes publicados sobre botânica no final do século XVII. Publicada originalmente em 1694, apresenta nesta edição o texto original de Tournefort aumentado por Antoine de Jussieu e as 489 gravuras impressas a partir das chapas originais da edição latina de 1700-1703.
Joseph de Tournefort foi uma das mais importantes figuras do final do século da ciência botânica, e esta sua obra uma das emblemáticas alguma vez publicadas. Com cerca de cinco centenas de gravuras de autoria de Claude Aubriet que acompanhou o autor nas suas expedições, são catalogadas quase nove mil espécies de plantas.

Bibliografia

The Cambridge History of Science, v.4, p. 565