Viagens, História e Arte

ANNUARIO da Sociedade Nacional Camoneana. 1881

Preço base: €15

ANNUARIO da Sociedade Nacional Camoneana. 1881. Porto: Sociedade Camoneana, 1881.

318-[2] pp.; 230 mm. Encadernação moderna com lombada em precalina.

Único volume publicado do Anuário desta Sociedade dedicada aos estudos camoneanos, fundada no ano do centenário da morte do poeta com o objectivo de "continuar o culto, que no mundo literário se estabeleceu, à memória de Luís de Camões, ao estudo das suas obras, à literatura contemporânea das suas produções" (p. 5).

Bibliografia

Jornais e Revistas Portugueses do Séc. XIX, 282