Literatura, História & Arte

TRATADO do Jogo do Voltarete com as Leis Geraes do Jogo. 1794

Preço base: €20

TRATADO do Jogo do Voltarete com as Leis Geraes do Jogo. Lisboa: Na Ofic. de Simão Thaddeo Ferreira, 1794.

[2], 304, [6 pp. nums iii-viii] pp.; 145 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado, vestigios de humidade.

Primeira edição portuguesa deste tratado sobre este jogo de cartas de três parceiros com um baralho de quarenta cartas, muito popular no século XIX.

Bibliografia

Inocêncio, v. 7, p. 383