Literatura, História & Arte

NOBRE (António). SÓ. 1892

Preço base: €600

NOBRE (António)
SÓ. Paris: Léon Vanier, Éditeur, 1892.

[6]-158-[2] pp.; 245 mm. Bonita encadernação com lombada em chagrin ricamente decorada a ouro; dourado por folhas à cabeça; apenas ligeiramente aparado à cabeça: limpo; sem capas; ex-libris de Salema Garção.

RARÍSSIMA Primeira edição de um dos mais importantes livros da poesia portuguesa, único publicado em vida do poeta considerado por António José Saraiva e Óscar Lopes como “um dos poetas mais renovadores do século XIX”, ao lado de Gomes Leal e Cesário Verde. Raríssimo e muito valioso.