Leilão de História, Arte & Monografias Regionais

SANTOS (Reinaldo dos). FAIANÇA Portuguesa século XVI e XVII. 1960

Preço base: €40

<p><strong>SANTOS (Reinaldo dos)</strong><br/><em>FAIANÇA Portuguesa século XVI e XVII. </em>Porto: Livraria Galaica, 1960.</p><p>168, [8] pp., XXV est.: il.; 320 mm. Encadernação editorial; sobrecapa com ligeira perda. </p><p>Trabalho pioneiro na historiografia da Cerâmica portuguesa pois pela primeira vez distingue as peças dentro do mesmo século, identificando os seus “ciclos capitais”. Volume dedicado aos séculos XVI e XVII, época de forte influência oriental nas produções artísticas, nomeadamente na Faiança. O projecto seria o da publicação de mais um volume dedicado aos séculos XVIII e XIX, mas que infelizmente nunca saiu dos prelos. Profusamente ilustrado no texto e em separado, estando estas últimas a cores. Raro e estimado.</p><p>&nbsp;</p> <hr size=’3′ width=’100%’ /> <p>Todas as informa&ccedil;&otilde;es contidas no site ECL&Eacute;CTICA LEIL&Otilde;ES&reg; s&atilde;o sua propriedade exclusiva e n&atilde;o podem ser reproduzidas sem autoriza&ccedil;&atilde;o pr&eacute;via</p> <hr size=’3′ width=’100%’ />