Leilão de História, Arte & Monografias Regionais

CHOMRPÉ (Mr.). DICCIONARIO Abbreviado da Fabula para inteligencia dos poetas, dos paineis, e das estatuas... 1798

Preço base: €5

<p><strong>CHOMRPÉ (Mr.)</strong><br/><em>DICCIONARIO Abbreviado da Fabula para inteligencia dos poetas, dos paineis, e das estatuas, cujos argumentos são tirados da história poética. </em>Lisboa: Na Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1798.</p><p>8.º; *//4, A-N//8, O//5; [8], 218 pp.; 195 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada. </p><p>Obra traduzida por Pedro José da Fonseca, distinto professor régio de retórica e poética do século XVIII e que deixou publicadas várias obras importantes. Raro.

</p><hr size=’3 px’ width=’100%’ /><h2 class=’subtitle’><strong>Bibliografia< /strong></h2><p><em>(Inoc., VI, p. 419)</em></p><p>&nbsp;</p> <hr size=’3′ width=’100%’ /> <p>Todas as informa&ccedil;&otilde;es contidas no site ECL&Eacute;CTICA LEIL&Otilde;ES&reg; s&atilde;o sua propriedade exclusiva e n&atilde;o podem ser reproduzidas sem autoriza&ccedil;&atilde;o pr&eacute;via</p> <hr size=’3′ width=’100%’ />