Açores & outros Temas

FONSECA (Felix Filiciano da). Relação Verdadeira de Dous Casos Dignos de Memoria que Aconteceram junto a Faro. 1753

Preço base: €15

FONSECA (Felix Filiciano da)

Relação Verdadeira de Dous Casos Dignos de Memoria que Aconteceram junto a Faro. Valor, e brio com que se houverão os Naturaes daquelle Reyno, com os alevantados preza, que fizeram. Segundo as noticias, que se divulgarão nesta Corte, e se mandarão a varias pessoas della. Lisboa: Domingos Rodrigues, 1753.

4.º; A4; 8 pp.; 210 mm. Encadernação moderna inteira em precalina.

Curioso folheto do século XVIII. Raro.