Livros e Manuscritos

OLIVEIRA (Julio de). APONTAMENTOS de Equitação. 1923

Preço base: €15

OLIVEIRA (Julio de)

APONTAMENTOS de Equitação. Em harmonia com o programa do Curso de Picadores Militares. Coordenados pelo Major de Cavalaria […]. Porto: Empr. Ind. Gráfica do Porto, 1923.

286-[2] pp.: il.; 245 mm. Brochado; capa de brochura com perdas de suporte e restauros; assinatura de posse no frontispício.

Manual de Equitação, abordando sumariamente as técnicas para o treino dos cavalos, ilustrado com fotogravuras no texto.Invulgar.