Biblioteca Particular, Parte V

MANUAL del Baratero, ó Arte de Manejar la Navaja, el cuchillo y la tifera de los jitanos. 1849

MANUAL del Baratero, ó Arte de Manejar la Navaja, el cuchillo y la tifera de los jitanos. Madrid: Imprenta de D. Alberto Goya, 1849.

[2], 54 pp.: il.; 170 mm. Encadernação em papel; exemplar limpo e com as capas de brochura.

PRIMEIRA EDIÇÃO deste raríssimo folheto que ensina o modo de manejar armas brancas. Publicado anomimamente, a obra procurava fornecer alguns instrumentos de defesa para homens honrados contra uma sociedade com "ciertos males irremediables para los cuales no bastan los preceptos de la relijion, ni los tratados de la moral […]", e contra os quais "conviene adoptar un media a fin de hacer que dichos males sean menos crueles". A obra está ilustrada ao longo do texto com várias gravuras representando as várias situações e manobras de defesa no uso de arma branca.