Biblioteca Particular, Parte V

KOSTER (Henry). TRAVELS in Brazil. 1816

KOSTER (Henry)

TRAVELS in Brazil. London: Longman Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1816.

xii, 502, [2] pp., 2 mapas, 8 águas-tintas; 280 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele moderna; corte das folhas pintado; limpo e com boas margens.

PRIMEIRA EDIÇÃO desta obra clássica do nordeste brasileiro “pelos seus predicados intrínsecos de descrições verídicas e de juízos desapaixonados, será, permanentemente, uma das mais copiosas e mais puras fontes de informação sobre as condições económico-sociais da antiga Capitania geral de Pernambuco” (Borba de Moraes). Henry Koster nasceu em Portugal, no final do século XVIII, sendo seu pai comerciante de açucar estabelecido no Porto. Doente de tubercolose procurou um clima mais quente e seco e aproveitou a oportunidade para viajar até Pernambuco com um amigo, onde se estabeleceu até à sua morte, em 1809. Segundo Borba de Moraes, Koster não tinha qualquer intenção de escrever um livro sobre o Brasil, mas apoiado por Southey que havia conhecido em Portugal e cuja biblioteca utilizou, acabou por publicar este livro. Obteve enorme sucesso pelos críticos, conhecendo várias edições logo a partir do ano seguinte, assim como traduções para francês e alemão. RARO.

BdM3, v.1, p. 502