Biblioteca Particular, Parte V

GODINHO (Manuel). COLLECÇÃO dos Costumes Servis da Cidade de Lisboa.. 1806

GODINHO (Manuel)

COLLECÇÃO dos Costumes Servis da Cidade de Lisboa.. Lisboa: s.n., 1806.

frontispício, 20 gravs., folha de subscritores (no fascículo 2); 255×340 mm. Brochado, com as capas de brochura de cada um dos 4 fascículos publicados.

PRIMEIRA EDIÇÃO do PRIMEIRO álbum de gravuras de costumes inteiramente português. Seguindo uma tradição que se inicia no final do século XVIII de publicar descrições de costumes portugueses com várias gravuras, esta é a primeira vez que os editores portugueses decidem acompanhar essa tendência. Composto por um total de 20 gravuras em cobre contendo aspectos da vida popular, elas "correspondiam ao que o lisboeta achava de mais pitoresco na vida citadina de todos os dias" [Madahil, p 19]. Da responsabilidade do gravador Manuel Godinho, a colecção possui as seguintes gravuras: Carreteiro do Moinho; Padeira – moço de forno; Vendedor de presuntos – Magarefe; Peixeira – Cabazeiro; Frieleira – Pescador do alto; Tripeira – Tripeiro; Vendedor de galinhas – Vendedor de caça; Vaqueiro; Cabreiro; Leitira – Vendedor de queijos; Mulher que vende frutos – Chanfaneiro; Vendedor de bolos – Vendedor de Caramelo; Aguadeiros; Vendedor de alhos – Vinagreiro; Azeiteiros; Maltez de alféloa – Melaceiro; Aguadeiro – Vendedor de Limonada; Camponesa que vende pinhões – Vendedor de aguardente; Vendedor de hóstias doces – Saloia que vende queijadas. RARÍSSIMO e valioso.

Rocha Madahil, pp. 18-19