Biblioteca Particular, Parte V

ECCLESIASTERIUM: Jornal Literário Luso-Brasileiro. 1878-1879

ECCLESIASTERIUM: Jornal Literário Luso-Brasileiro. 1.ª Série, n.º 1 Agosto de 1878 – n.º 12 Julho de 1979. Lisboa: Typ. Universal de Thomaz Quintino Antunes, 1878-1879.

12 n.ºs: il.; 345 mm. Brochado em caixa moderna com lombada e cantos em pele.

Colecção completa desta interessante publicação periódica, de cunho marcadamente católico, que reune um conjunto amplo de artigos, biografias, poesias, análises sociais sobre as mais diversas temáticas. Cada número trazia na primeira página uma fotografia de destacada personalidade eclesiástica, militar e civil, que passamos a enumerar: O Papa Leão XIII, Dona Estefania Frederica Guilhermina Antonia, D. Ignacio I: Cardeal Patriarcha de Lisboa, D. Fr. Vital Maria Gonçalves d’Oliveira: Bispo de Olinda (Brazil), O Conselheiro Belchior José Garcez: General de Brigada, Manuel Joaquim Barradas: Cónego da Sé d’Évora, Dr. Manuel Augusto de Sousa Pires de Lima: Vigario Geral d’Aveiro, António José dos Reis: Prior d’Estombar e reitor do Seminário de Faro, Cypriano Duarte: Soldado Veterano, D. João Bosco: Um apóstolo d’este século, Monsenhor Joaquim Pinto de Campos: Prelado Domestico de Sua Sanctidade, Fr. Agostinho da Annunciação.

Jornais e Revistas Portugueses do séc. XIX, vol. 1, 1775