Biblioteca Particular, Parte V

[COLECÇÃO DE GRAVURAS DE COSTUMES].

44 gravs.; 270 mm. Encadernação com lombada em pele, decorada a seco e a ouro nas pastas e lombada; alguma acidez.

Miscelânea de litografias portuguesas do século XIX das várias colecções que se publicaram então, nomeadamente gravuras da colecção de Palhares, Joubert e Macphail. O álbum tem as seguintes gravuras: Palhares — Homem da Covilhã; Lavadeira saloia; Camponezes da Ilha de S. Miguel; Pastor do Alemtejo; Mulher vendendo capachos em Lisboa; Pescadores Ilhavos; Lavrador da Ilha de S. Miguel; Mulher d’Aveiro vendendo mexilhões e ovos moles; Pobres recolhidos no Azylo de mendicidade; Algarve, remador do bergantim Real; Agoadeiro na cidade do Porto; Homem e Mulher d’Ovar. Joubert — Campino e Pastor do Alem-Tejo; Despedida de um Marinheiro; Conductores de Tojo d’Alcochete; A família de um Apanha Trapos e Ossos; Namoro Saloyo; Almocreve de Torres; Pescador do Seixal ou Barreiro; Marchante de Gado da Provincia do Alem-Tejo; Ilhavos Pescadores de Sardinha; Vendedores de Palitos Naturais de Coimbra, Condexa e seis Contornos; Emcaixadores de Laranja oriundos das Alturas de Barrozo; Ilhavas Vendedoras de Sardinha; Pescadores da Terceira. Macphail — Mariola de pao e corda; Vareiro dos lugares de Pardilhó, e Murtosa…; Vendelhão de vassouras; Camponez proprietário do Alentejo; Mulher da terra da Feira; Saloia Padeira; A Condução d’uma pobre mulher para o Hospital; Frade Capuxo; Mulher da Cidade do Porto; Mulher vendilhona de melancia na Praça de Setúbal; Peditorio para a Festa do Espírito Santo; Varina de Pardilhó e Murtoza; Molher d’Ovar; Paizano dos arrabaldes de Mafra [com corte de traça]; Trabalhadores d’enchida naturais d’Ovar e suas immediações [com corte de traça]; Porqueiro do Alentejo; Catraeiro; Saloia Lavadeira de Lisboa; Molher que vende fruta pelas ruas de Lisboa.