Biblioteca Particular, Parte V

CARTARI (Vincenzo) . IMAGINI delli Dei de gl'antichi di Vicenzo Cartari Reggiano. 1647

CARTARI (Vincenzo)

IMAGINI delli Dei de gl’antichi di Vicenzo Cartari Reggiano. Venetia: Presso il Tomasini, 1647.

a8, b4, A-Z, Aa8, Bb6; [24], 400 pp., 2 grav.; il.; 225 mm. Encadernação em pergaminho da época, cansada; mancha junto ao festo nos primeiros fólios; restauros nos primeiros fólios.

EDIÇÃO considerada com Brunet como a mais completa desta estimadíssima obra do século XVI, impressa pela primeira vez em 1556, mas sem as ilustrações. A primeira edição ilustrada é de 1571. O trabalho é dedicado às mitologias, cosmogonias e ritos dos povos da antiguidade e é soberbamente ilustrada com gravuras de representando os vários deuses, mitos e ritos tratados. Muito raro.

Brunet, v.1, c.1601