Biblioteca Particular, Parte V

CAMÕES (Luís de) . OS LUSÍADAS do Grande Luís de Camoens. Principe da Poesia Heroica. Commentados pelo Licenciado Manoel Correa [...]. 1613

CAMÕES (Luís de)

OS LUSÍADAS do Grande Luís de Camoens. Principe da Poesia Heroica. Commentados pelo Licenciado Manoel Correa […]. Em Lisboa: Por Pedro Craesbeeck, 1613.

†6, A-Z, Aa-Pp8, Qq4; [6], 308 ff.; 195 mm. Encadernação inteira de carneira da época, cansada junto à lombada e com alguns restauros; frontispício com restauro marginal no verso; corte de traça na margem inferior sem afectar o texto nos primeiros cadernos e mais acentuado nos cadernos G a I; fol. I5 com ligeira perda de suporte afectando o texto; anotações manuscritas à margem; cadernos T e V com restauros marginais junto ao festo, ocasionalmente afectando o texto.

Belíssima edição do poema maior da língua portuguesa, editado por Pedro de Mariz que reformou os comentários originais de Manuel Correia, já falecido à data da publicação. Os comentários do Pe. Manuel Correia são bastante importantes, pois, segundo José do Canto, era amigo pessoal de Camões, tendo aqui sido publicado o primeiro esboço biográfico do poeta. Muito raro.

José do Canto, 18