Biblioteca Particular, Parte III

CEREMONIAL DOS SACRAMENTOS da Sancta Madre Igreja de Roma, Conforme ao Cathecismo Romano. - Nouamente impresso, & emendado, por mandado do Illustrissimo, & Reuerendissimo Senhor D. Miguel de Castro, Metropolitano Arcebispo de Lisboa, &c.. 1589

Preço base: €1,000

Preço estimado: €1 800

CEREMONIAL DOS SACRAMENTOS da Sancta Madre Igreja de Roma, Conforme ao Cathecismo Romano. – Nouamente impresso, & emendado, por mandado do Illustrissimo, & Reuerendissimo Senhor D. Miguel de Castro, Metropolitano Arcebispo de Lisboa, &c.
Em Lisboa: Impresso por Antonio Aluarez, 1589

§4, +2, []1, A-I8, K6; [7], 76, [2] ff.; 195 mm.

PRIMEIRA edição desta raríssima obra, não referida por D. Manuel e não constante do catálogo da colecção organizado pelo Dr. João Ruas.
Belamente impressa por António Alvarez, um dos nossos melhores tipógrafos da segunda metade do século XVI, é certamente uma das mais bonitas obras tipográficas desse período em Portugal, recorrendo a carateres redondos e itálicos, vários ornamentos tipográficos, letras capitais e impressão a vermelho e negro.
Anselmo não descreve uma das folhas que este exemplar possui, notando apenas 6 ff. preliminares inumeradas, o que contraria até a informação dada por Inocêncio (que o bibliógrafo cita), bem como Manuel dos Santos na sua Bibliografia Geral.
Por outro lado, a sequência de texto das folhas preliminares descrita por Anselmo contraria as assinaturas dos cadernos, pelo que a ordem correcta, confirmada pela descrição por José dos Santos no catálogo Ameal é a seguinte:

fol [1] — frontispício, v0. em branco;
fol [2] — provis. de D. Miguel de Castro;
fol [2] vo. — provis. de Sua Magestade;
fol [3] — texto sobre a forma de benzer a água que inicia “O Papa Alexandre primeiro deste nome ordenou que na Igreja se benzesse a agoa […]”
fol [5] — a “Taboa das Cousas conteudas neste Cerimonial dos Sacramentos”
fol [7] — licenças, a primeira das quais assinada por Fr. Bartolomeu Ferreira.

Segue o texto que termina no fol 76 vo. e, por fim, duas folhas inumeradas com “Dias em que os Priores, Vigairos, & Curas das Igrejas são obrigados fazer doctrina dos Sacramentos em cada hum Anno”, concluindo com o colofão “Acabouse este livro pera gloria, & louvor de nosso Senhor Iesu Christo, em a cidade de Lisboa, aos vinte dias do mes de Setembro, De 1589 Annos”.
bibliog.: Anselmo, 8; Ameal, 580 [indica 6 ff. preliminares, mas depois descreve 7, certamente por erro tipográfico]; Bibliografia Geral, 4423; Inocêncio, v. 2, p. 65