Biblioteca Particular, Parte III
Lote 246:
VIAJE de Cosme de Médicis por España y Portugal (1668-1669). Edicion y notas por Angel Sanchez Rivero
Madrid: Sucessores de Rivadeneyra, s.d.
1 vol de texto com XXXII, 348, [2] pp. e um Atlas com LXXI gravuras.
Bonita edição de uma das mais belas colecções de aguarelas de Portugal e Espanha, pintadas por Pier Maria Baldi e que serviam de ilustração ao relato oficial da viagem que Cosme de Médicis realizou em Espanha, Portugal, Inglaterra e França entre 1668 e 1669.
Cada uma das gravuras do Atlas, em formato 630×500 mm, contém a reprodução a negro de duas das aguarelas. Raro.