Biblioteca Particular, Parte III

LUSITANO (Francisco Vieira). O INSIGNE Pintor e Leal Esposo Vieira Lusitano, Historia Verdadeira que elle escreve em Cantos Lyricos, , e offerece ao Illust. e Excellent. Senhor Joze’ da Cunha Gran Ataide e Mello, [...]. 1780

Preço base: €80

Preço estimado: €120

LUSITANO (Francisco Vieira)
O INSIGNE Pintor e Leal Esposo Vieira Lusitano, Historia Verdadeira que elle escreve em Cantos Lyricos, , e offerece ao Illust. e Excellent. Senhor Joze’ da Cunha Gran Ataide e Mello, […]
Lisboa: Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, 1780

8.º; A-Z, Aa-Qq8, Rr4; [8], 624 pp., 1 grav.; 160 mm.

Auto-biografia em forma de verso deste importante pintor português do século XVIII, relatando “com miudeza os sucessos da sua vida, o seu casamento, […] os progressos do auctor na pintura, e a descrição das diferentes obras por ele executadas” (Inocêncio). A gravura é um auto-retrato com um quadro da sua esposa. Muito raro.
bibliog.: Inocêncio, v.3, p.79; Xavier da Costa, 1850