Biblioteca Particular, Parte III

LOBO (Jerónimo, Pe.). VOYAGE Historique d’Abissinie, du R.P. Jerome Lobo de la Compagnie de Jesus. Traduite du Portugais, continuée & augmentée de plusieurs Dissertations, Lettres & Memoires par M. le Grand. 1728

Preço base: €800

Preço estimado: €1 200

LOBO (Jerónimo, Pe.)
VOYAGE Historique d’Abissinie, du R.P. Jerome Lobo de la Compagnie de Jesus. Traduite du Portugais, continuée & augmentée de plusieurs Dissertations, Lettres & Memoires par M. le Grand
A Paris & a la Haye: Chez P. Gosse & J. Neaulme, 1728

a4, e5, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Ttt4, Vvv2; [18], 514, [8, 2 br.] pp., 1 grav., 2 mapas: il.; 265 mm.

PRIMEIRA edição desta importante obra do Pe. Jerónimo Lobo, escrita em português, mas nunca publicada na época na sua língua original — em Portugal apenas foi publicada no século XX —, tendo conhecido, no entanto traduções em língua francesa e inglesa. Não se trata, portanto, da primeira edição francesa, mas da primeira edição do texto impresso.
O Pe. Jerónimo Lobo juntou-se à missão liderada por Alfonso Mendes de Goa até à Etiópia, missão que conseguiu sair de Diu a 3 de Abril de 1625 para Socotra. Tentando evitar Massawa, aportaram em Beilul, viajando por terra a partir daí pelo deserto de Danakil para Fremona e, em Novembro de 1625 continuaram para Ganeta Jesu.
Nos nove anos seguintes, Lobo viajou por toda a Etiópia, visitando Gojam, Gamot, Fazokl, etc. Visitou a nascente do Nilo Azul e a catarata de Tisisat. Em 1634 acabou por sair de Suakin chegando a Goa em Dezembro desse ano.
Esta sua obra é o relato dessa missão em África e das suas impressões. Vem ilustrada com dois mapas desdobráveis e uma bonita gravura que abre o volume representando o patriarca Alfonso Mendes a ser recebido por um soberano local. Samodães não refere os mapas.
Raríssima e valiosa.
bibliog.: Samodães, 1810; Inocêncio, v. 3, p. 269; Encyclopedia of Exploration to 1800, p. 643